中国工商银行
查看: 36142|回复: 1

[陆丰] 湖东镇政府责令拆违是否存在选择性、个别性?

  [复制链接]
发表于 2020-8-9 12:21:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.png
我叫陈雄作,今年72岁,陆丰市湖东镇南田村人。85日,我收到了湖东镇人民政府责令拆除自家围墙的通知。期限为3天,否则政府将强制拆除。我及家人不服,于87日,向陆丰市人民政府申请行政复议。
5.png
我所居住的房屋建于2004年,距今已有17年,按当时农村的村规民约进行转让购买和农作物补偿等手续,为了避免与他人发生争议,宅基地由村委会明确四至,同意批准后才开始建设。有时任支部书记(陈金西)、村主任(陈高彬)签名盖章。
3.png

4.png
围墙建设全在村委确认的四至之内,不占公地和道路,不属于近期增建,屋前面是池塘,屋后是自家的一块水田,西边是邻居的水田埂,东边是一块自家未建设的宅基地,不知违建一说从何说起?
2.png

7.png

9.png

根据《违章建筑处理办法处理》第4条规定,违章建筑查报人员遇有违反建筑法规之新建、增建、改建、修建情事时,应立即报告主管建筑机关处理。不知我17年前建好的围墙,是否存在新建、增建或改建行为?
《中华人民共和国城乡规划法》于2007年出台施行,我家的围墙建于2004年,比规划法实施还早了三年。
湖东镇政府的责令通知,会不会是某些人以政府的名誉以公谋私?或是打击报复?还望政府明察秋毫,还我陈雄作一个公道。
6.png
无独有偶,就在同村距离我家不远处,就有一栋五层高的新建不久的楼房,也有围墙。这一家的围墙还或多或少还影响了巷道,他们的围墙合法吗?
在国家推进全面依法治国的今天,希望地方政府应依法合理行政,不要出现人为的选择性、个别性执法

楼主热帖
[城事报料] 湖东镇政府责令拆违是否存在选择性、个别性?
[城事报料] 陆丰桥冲这段路,何年何月才修好?
[城事报料] 大湖镇山脚村,想说爱你不容易!
[文化天地] 暑气正深,诗吟不歇 《海陆风》庚子岁第八期
[文化天地] 陈德望书法
[文化天地] 若希 艺海拾贝(一)

0
发表于 2020-8-18 20:34:54 手机用户 | 显示全部楼层
点击进入微信
太可恶了吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 市民注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表