中国邮政储蓄银行
查看: 6477|回复: 9

[论汕尾] 汕尾:交警在康平路抄罚单 ,公安车辆停靠在路旁为何不用炒单

[复制链接]
发表于 2015-10-26 23:29:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 文化公益 于 2015-10-29 15:46 编辑

1.png

【网批机关部门车辆可停 百姓办事车辆小停被罚!】


导语:自2015年4月起,汕尾市市区交警大队按照《城市畅通工程》有关标准,将市区公园路路段、康平路路段和城南路实验小学门口路段建设为“严管路”,实施严格管控。据介绍,交管部门还在这三个路段设立隔离护栏进行车辆分流,同时划定了自行车专用行驶通道。对违反规定停放在路边的车辆进行劝说,并规划了临时停车道。

2015年4月起,汕尾市区设公园路路段、康平路路段、和城南路实验小学门口路段为“严管路”,而且是按照所谓《城市畅通工程》有关标准而制定。

据了解,在此三路段设立的机关部门有:汕尾市旅游局、汕尾市物价局、汕尾农垦局、汕尾市畜牧局、汕尾市老干局、实验小学、旅游总公司、城区公安分局中区派出所等成十个对口部门。

网友认为,市区在这三路段设严管,大方向来说,这是好事。但交警部门在此路段设临时停车道,却没有临时停车机器和规定的时间标准,见车停在路旁边就抄罚单,拿严管为借口,抄罚单就是不作为!甚至鱼肉百姓!再这,多年来,政府在规划城市道路上,对于停车场的设置,老百姓已经是吐槽多多!政府原罪为何强加给百姓呢?

以市民周先生为例,他于近月在中区派出所户籍窗口办理业务,车辆暂停也不过是几分钟的事,就被抄上罚单,署章为:汕尾市公安局交通警察支队机动巡逻大队 。

2.png


质问一、汕尾市市区交警大队按照《城市畅通工程》有关标准设三路段为严管路,标准是什么?


质问二、交警突击贴罚单,临时停车不设标准,就算在机关部门办理业务,也二话不说,就开罚单。而政府部门的车辆,每天也是停在道路上,是否每天都能收到罚单,这是特权捉弄?执法的随意性,连续性和尺度的掌握在谁手里?没有标准的罚单,如何服众?


质问三、在城市规划上,政府对市区的停车场设置和停车机制,至今仍不完善,设严管,却以抄罚单为目的,政府原罪,为何强加给百姓?4月至今,所有的罚单罚款,该不该由政府财政侵占?或是交管部门内存?是否归还百姓?


质问四、交警部门所谓执法依据《城市畅通工程》,此《工程》政府下发的执行文件在哪?是什么情况?敬请科普!

7a240cf3d7ca7bcb447e15a4b8096b63f724a8da.jpg

4.png



(网友发贴质疑)


来源:汕尾吧        Asun安信



楼主热帖
[汕尾资讯] 汕尾警方侦破一跨省网络诈骗犯罪团伙 抓获10
[城事报料] 陆丰市人民政府关于严厉查处违法建设的通告
[城事报料] 陆丰东海“1.05”广场持枪案件涉枪逃犯主动投
[城事报料] 丢人!陆河三名年青人在揭西抢劫多名女性财物
[城事报料] 希望陆丰畜牧部门尽快解决养殖户办理动物检疫
[城事报料] 突发:陆河县城环城路石坑尾路段发生一起交通

0
发表于 2015-10-27 10:11:35 | 显示全部楼层
发表于 2015-10-27 10:40:07 | 显示全部楼层
发表于 2015-10-27 10:53:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 柳暗花明地卡村 于 2015-10-27 10:55 编辑

要看你车停在哪里咯,路过见过几次,停在公交车站给看到绝对下罚单。
别的不说,每天下午4点至6点停在实验小学门口的一大条长龙似乎就从没收到一张罚单。

发表于 2015-10-27 16:37:04 手机用户 | 显示全部楼层
兄弟,这就是公安系统的强盗逻辑,披着合法的外衣做着非法的事!给你个建议加强曝光呗?交警在自家门口的人行道上划了很多停车位,叫什么检测专用车位,每天都停了一大堆车,严重影响周边居民的出入,不是知法犯法么,自己门前都没做好凭什么去别的道路搞什么工程呢?
发表于 2015-10-27 20:31:00 手机用户 | 显示全部楼层
允许官员放火,不准百姓点灯!可笑!
发表于 2015-10-29 02:43:50 | 显示全部楼层
发表于 2015-10-29 15:46:33 | 显示全部楼层
人家是老大我们是平民,他们想怎么样就怎么样咯
发表于 2015-10-30 14:29:39 | 显示全部楼层
发表于 2015-10-30 15:18:33 | 显示全部楼层
官民不同家!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 市民注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表