查看: 2524|回复: 7

[学习交流] 给道题同学们猜猜

[复制链接]
发表于 2015-4-29 15:05:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 趣宝拍 于 2015-4-29 15:07 编辑
喜欢动脑的挑战想想看,据说猜得对智商最少90以上,则正常人以上,猜不出来智商最高也不会超过105,更谈不上优秀.
一入侵者被敌对部落抓了起来,部落首长准备跟他玩个死亡游戏,猜对可活着回去,于是准备了三张纸条(活,死,死)各盖在碗下面,并在碗的上面写一句话作为提示:


第一个碗写: 选择此碗必死
第二个碗写: 选择第一个碗可以活命
第三个碗写: 选择这个碗也会死


并告诉入侵者,这三个提示中只有一句是真话,该选择哪个碗?


楼主热帖
[城事报料] “海丰女老师用脚夹击男童下体”涉事幼儿园被
[热点资讯] 1
[城事报料] 广东多地出现排队"入户潮" 超生入了户后
[看大杂烩] 成都被暴打女司机发道歉信
[休闲生活] 农村人说城里人-句句经典
[看大杂烩] 亲姐妹互换丈夫生活----宿迁现实版

发表于 2015-5-2 16:27:02 | 显示全部楼层
点击进入微信
3
发表于 2015-5-3 16:31:55 | 显示全部楼层
新浪官方微博
第二个碗
发表于 2015-5-3 16:33:22 | 显示全部楼层
好深奥啊
发表于 2015-5-3 16:33:41 | 显示全部楼层
楼主,是不是你也不知道答案的?
 楼主| 发表于 2015-5-3 19:08:42 | 显示全部楼层
知道的,
发表于 2015-5-3 22:42:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 wx_cEDzZEK1 于 2015-5-3 23:29 编辑

简单排除就出来了:
      1.如果第一个句是真话,那么第二、三句都要是假话才满足提示中只有一句是真话的要求,这时不难看出,选第三句既满足题目条件,也能活命。
      2.如果第一句是假话,那么选第一句是可以活命的,剩下的二、三句都是会死人的,但因为第一句话是假话了,故第二、三句中只能有一句是假话才满足提示中只有一句是真话的要求,此时如果第二句是假话、第三局是真话,则刚好满足题目的条件;因此选第一句也可能活命。          3.如果第二句是真话,那么第一、三句都是假话才满足提示中只有一句是真话的要求,此时不管选第几句都能活命,都与出题者目的相违背。
     4.如果第二句是假话,那么第一、三句必有一句是假话才满足提示中只有一句是真话的要求,此时不管是第一或是第三句话中的任何一句是假话,另外一句都是真话。因此,选第一或者是第三句,都行得通,关键看上帝怎样安排。
     5.如果第三句是真话,那么第一、二句都是假话才满足提示中只有一句是真话的要求,此时选择第一句可以活命。
     6.如果第三句是假话,那么选第三句就可以活命,第一、二句中只能有一句是假话;因为第三句可以活命,所以第二句是假话就能满足条件。
     综上所述,这道题选第一、二、三句都有可能活命,关键看上帝如何安排。

发表于 2015-5-4 14:53:24 | 显示全部楼层
wx_cEDzZEK1 发表于 2015-5-3 22:42
简单排除就出来了:
      1.如果第一个句是真话,那么第二、三句都要是假话才满足提示中只有一句是真话的 ...

发现我把第二个碗的提示记错为“选择这个碗可以活命”了,所以上面的结论错了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 市民注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表