尊敬的海丰县供电局城西营业厅业务员:
您好!本人今天上午也去过你们城西供电所办理业务,也见识过你们“独特、优秀”的服务,你们的推功了得,虽然如此,我也耐心咨询过你们供电所业务人员几次,问你们几次仍无法给我一条有依据,满意的回复,后来你们推脱规矩是你们上级订的,叫我拨打汕尾供电服务热线95598咨询。
我随后致电95598热线,接线员耐心听我反映了所咨询的情况后,无法立即回复我,说需要请示上一级业务主管部门,稍后回电复我;时隔半小时后95598热线接线员礼貌回复我:“根据我所反映的海丰县供电局海城城西供电所收取我宗族祖祠2015年入电表户电费预交电费订金一年,我宗族祖祠2015年全年按时交纳电费,却无欠费,文明遵守《广东电网业扩管理细则》文明用电细则,2016年至今为何不退回订金的问题”,汕尾市供电局没此明文规定强制收取,将进行协商,等了一下午至今无果。
本人也借此平台请教供电所以下几个问题,一、你们县供电局是否属于市供电局直管?为何市级和县级供电局的政策不同?二、2015年3月我宗族祖祠入电表户时,带齐社区有效证明及办理人有效身份证明入户,为何要收取电费定金,依据《广东电网业扩管理细则》哪一条明细的明文规定?三、请问海丰供电局海城供电所根据国家物价局哪条明文规定收取入户订金?四、请问你所业务人员说的办理退回入户定金不能退,是上级定的,是哪一级定的?五、你们说我宗族宗祠电户的定金不能退,是要冻结定金,是依据国家哪一条《法律法规》为何要冻结?
钱银事小,但求用的清楚明白!再次借用此平台,烦请将以上五点问题转海丰县供电局海城城西供电所主要负责人知悉,给我一个有依据且满意的回复!谢谢!
|